Что такое экошпон?

Что такое экошпон?

Разнообразие современных материалов поражает воображение. В последние годы на рынке производства дверей появился новый «игрок» - экошпон. Давайте узнаем, что это такое и из чего он производится?

Экошпон – что это?

Вас наверняка введет в заблуждение слово «шпон» в названии. Экошпон имеет к натуральному шпону очень отдаленное отношение. Это практически полностью искусственный материал, созданный на основе полипропиленовой пленки. Покрытая им дверь внешне будет выглядеть почти как настоящая. Настолько хорошо он повторяет текстуру дерева. Множество вариантов окраски и отделки поверхности позволяют использовать его в разнообразных сочетаниях и создавать десятки самых разнообразных дизайнов. То, что невозможно воплотить в натуральном дереве – легко воплощается в экошпоне.

В продаже можно встретить различные оттенки дуба, венге, ореха, зебрано и других, порой самых экзотических деревьев. К ним могут применяться различные технологии, такие как патина, искусственное состаривание и другие. Экощпон порадует тех, кто заботится о сохранении окружающей среды. Ведь при его производстве ни одно ценное дерево не пострадало. Из чего же изготавливается экошпон?

Как создается экошпон?

Древесная стружка смешивается с полимерным составом, красителем и помещается под пресс, где удаляется вся влага и частички газа. На выходе получается пленка нужного цвета и с необходимой структурой поверхности. Этой пленкой обклеивают детали двери перед сборкой, таким образом, чтобы на видимых участках не оставалось швов.

Специальная технология производства не позволяет пленке отклеиваться в процессе многолетней эксплуатации. Поэтому она не только придает двери красивый вид, но и защищает ее от внешних воздействий окружающей среды. В отличие от более дешевой ПВХ-пленки, экошпон не имеет в своем составе вредных хлористых примесей, а значит он более экологичен и безопасен.

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!

12.02.2017 3138 0